Блог

Грузоподъемное оборудование в строительстве от стреловых кранов до спецподъемников

Грузовые подъемники на заказ

Группа грузоподъемного оборудования довольно обширна, широко используется в целом ряде отраслей от строительства,  тяжелой и легкой промышленности до сферы услуг и техобслуживания. Выбор определяется видом предстоящих грузовых операций, их траекторией в пространстве, задач по тоннажности, рабочей высотой и особенностями зоны установки. Грузовые подъемники можно разделить на две группы: работающие только с грузами и осуществляющие перемещение грузов и пассажиров. 

Рассмотрим подъемное оборудование, используемое в строительном комплексе. Среди гигантов тяжеловесов следует выделить башенные стреловые краны, у современных моделей максимальная грузоподъемность достигает 75 тонн, а рабочая высота до 220 метров. Без них не обойтись в масштабных высотных проектах, а также при устройстве стальной опалубки. Подъем и перемещение грузов осуществляется посредством рабочей стрелы (как правило, секционной, что упрощает перевозку и монтаж). В зависимости от типа башенного подъемника стрелы бывают: молотовидные  или подвесные. По конструкции - балочными, подъемными, комбинированными (шарнирно-сочлененными).

Но краны это не единственное грузоподъемное оборудование, которое используется на том или ином строительном объекте, есть масса специализированных задач, для которых наряду с крупногабаритной техникой необходимы более компактные виды оборудования. К таковым можно отнести мачтовые грузовые подъемники, их стандартный грузовой диапазон составляет от 250 до 2000 kг, и высота подъема от 2 до 100 метров. В конструкциях данных подъемников перемещение осуществляется строго по вертикали, грузонесущим органом является каретка, или платформа, с вариантами исполнения стационарного или выкатного типа (с выдвижным лотком). Крепление мачты осуществляется с помощью анкерных фиксаторов через определенный шаг. Данный вид оборудование можно встретить в каталогах производителей под более коротким названием ПМГ (подъемники мачтовые грузовые). Характерной чертой мачтовый подъемников является относительная простота производства, высокая степень надежности, удобство сборки, возможность многократного использования в течении нескольких лет на разных объектах, доступность запасных частей. Если вы хотите купить грузовой подъемник, то некоторые производители предлагают и услуги монтажа оборудования с разработкой проекта производства работ. На основе конструкции типовых подъемников компания Арт-Подъем осуществляет изготовление спецподъемников на заказ, например двухмачтовых грузовых подъемников. Благодаря такому конструкционному  распределению нагрузки по пролетной части грузовой платформы, спецподъемник способен перемещать грузы массой в три тонны.
 

Написать комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.