Блог

Типы канатов грузовых подъемников и строительных кранов

Стальные канаты для грузовых подъемников

Канаты являются важным элементов в оснащении грузовых подъемников и строительных кранов, они служат для оттяжки мачтовых металлоконструкций и обеспечивают работу подъемных механизмов. Прочность и надежность являются важными факторами, поэтому при производстве канатов для грузоподъемного строительного оборудования используется проволока из высокоуглеродистых стальных сплавов (обычно это марки стали 55, 60, 65, 70, 75, 80). Канатная проволока может быть без покрытия и с увеличенным сроком службы с оцинковкой, по механическим характеристикам марки B, I, предел прочности кг/мм2 в диапазоне от 120 до 180. Цинковое покрытие служит также дополнительной защитой при работе в агрессивной среде в местах с химическими загрязнениями в атмосфере или повышенном содержанием соли, например в морских портах).

Типы стальных канатов грузовых подъемников:

  • спиральный (его формируют при помощи одинарной свивки стальных волокон);
  • двойной тросовой свивки;
  • многопрядный, используют круглую проволоку;
  • многопрядный, на основе фасонной проволоки.

Для придания канату гибкости и увеличению его сопротивляемости к резким столкновениям с металлическими конструкциями, ударам, применяют сердечники из материалов органического происхождения (манила, пенька, сизаль). Эти материалы прекрасно впитывают смазку и улучшают эксплуатационные характеристики канатов и повышают безопасность работы грузовых подъемников или строительных кранов.

Особенности свивки стальных канатов строительных подъемников:

  • раскручивающийся способ;
  • нераскручивающийся способ;
  • некрутящийся способ (состоят из нескольких прядей проволоки, их свивка осуществляется послойно, с противоположным направлением, другое название многопрядные.

Направление свивки бывает лево- или правосторонним. Сама прядь проволоки может быть сформирована с помощью одностороннего плетения, крестообразного или комбинированного. В производстве строительного оборудования самым распространенным видом проволочной связи в канатах является правая и крестовая свивка.

Вид связи (касание проволоки) в прядях стальных тросов, канатов:

  • сточечное (ТК);
  • линейное (ЛК);
  • смешанное (ТЛК).

Канаты, применение которых связано перемещением на разную высоту не только грузов, но и людей (например, лифты), изготавливают из стальной проволоки марки, с повышенной прочностью B. Для канатов, предназначенных для осуществления простых грузоподъемных операций, используется стальной сплав I. Прочность каната или троса определяет его толщина, конструкция и способ производства, все это влияет на допустимую нагрузку стальных канатов. Понятие нагрузка включает два определения: минимальная, когда возникает разрушение, и характеризует разрывную прочность троса; максимальная, когда эксплуатация каната проходит без нарушений целостности, и является характеристикой его рабочей прочности (или допустимого усилия).
При производстве грузовых подъемников и кранов, осуществляется расчет коэффициента запаса жесткости, прочности тросов, исходя из назначения оборудования среды и эксплуатационных задач.

Написать комментарий
Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.